ようこそゲストさん

シューマン 色とりどりのスクラップ帖

シューマンおたく学会 > シューマン 色とりどりのスクラップ帖

メッセージ欄

2021年6月の日記

一覧で表示する

2021/06/13(日) ゲーテの「 ファウスト 」からの情景 ( ピアノ伴奏版 )



RTVE *1   tp114_free  tp146_note ライブ録音  スペイン国営放送交響楽団&合唱団 YouTubeチャンネル



ゲーテの「 ファウスト 」からの情景WoO 3~

tp109_info02 第1部 第1景「 庭の場面 」、第2景「 悲しみの聖母像の前でのグレートヒェン 」、第3景「 寺院の中で 」

tp109_info02 第2部 第6景「 ファウストの死 」

tp109_info02 第3部 「 森の木々はこちらへとなびき 」、「 高貴なる分肢は救われたり 」

tp109_info02 ピアノ伴奏版

動画 *2 動画 *3 動画 *4 動画 *5 動画 *6 動画 *7 動画 *6 動画 *8 動画 *9 動画 *10 動画 *11 録音 *12

tp169_pen 論文 PDF *13 

バリトン/Carmelo Cordón

ソプラノ/Ewa Hyla 

バス/Vicente Martínez

テノール/César Augusto Arrieta  

アルト/Ekaterina Antipova

ピアノ/Jorge Otero

Lorenzo Ramos指揮スペイン国営放送合唱団 

2021. 5/2  マドリード/フアン・マルチ財団アウディトリオ>




*1 : スペイン国営放送機構

*2 : マルクス・シュテンツ指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団

*3 : ケント・ナガノ指揮ハンブルク州立歌劇場

*4 : ルツェルン劇場

*5 : ダニエル・バレンボイム指揮シュターツカペレ・ベルリン

*6 : トーマス・ヘンゲルブロック指揮北ドイツ放送交響楽団

*7 : フリーダー・ベルニウス指揮シュトゥットガルト・クラシック・フィルハーモニー

*8 : ダニエル・ハーディング指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団

*9 : ジョゼップ・ポンス指揮リセウ大劇場管弦楽団

*10 : テルツ少年合唱団

*11 : ヘルムート・リリング指揮シュトゥットガルト放送交響楽団

*12 : リャトシンスキー室内合唱団&管弦楽団

*13 : 金沢大学附属図書館・金沢大学学術情報リポジトリ 公式サイト

2021/06/04(金) ツヴィッカウ /ロベルト・シューマン国際ビデオ・コンクール 



ツヴィッカウ /ロベルト・シューマン・ハウス 公式サイト  YouTubeチャンネル


ロベルト・シューマン国際ビデオ・コンクール 

tp109_info02 第18回 ロベルト・シューマン国際コンクール 2020の代替コンクール

tp109_info02 参加者131名 ( ピアノ部門/声楽部門 )

tp109_info02 第19回 2024. 6/6~16


特別賞受賞者

ピアノ部門

Antonio Di Dedda ( イタリア )

Viktor Radic ( セルビア )

Viktor Soos ( ドイツ )

Daeun Song ( 韓国 )


声楽女声部門

メゾ・ソプラノ/Bella Adamova ( ロシア )

ソプラノ/Hyun Seon Kang ( 韓国 )

メゾ・ソプラノ/Soyeon Lee ( 韓国 )


声楽男声部門

テノール/Ronan Caillet ( フランス )

バリトン/Vincent Kusters ( オランダ )

バリトン/Johannes Schwarz ( ドイツ )

テノール/Zhuohan Sun ( 中国 )


歌曲伴奏

ピアノ/Malte Schäfer ( ドイツ )

6/11



ピアノ部門

tp109_info02 審査員/スザンネ・グリュツマンペーター・レーゼルディーナ・ヨッフェ *1、ダナ・チョカルリエ*2

<第2ラウンド>



<ファイナル>



声楽部門 ( 女声/男声 )

tp109_info02 審査員/ロベルト・ホル ( 動画 )、ヨゼフ・プロチュカ、白井光子

<第2ラウンド>



<ファイナル>




*1 : 1974 第2位

*2 : 1996 第2位

2021/06/01(火) チェロ協奏曲 ( ユリアン・ステッケル&ワレリー・ゲルギエフ指揮ロシア=ドイツ音楽アカデミー管弦楽団 )



ベルリン&サンクトペテルブルグ/ロシア=ドイツ音楽アカデミー 公式サイト  YouTubeチャンネル


チェロ協奏曲 イ短調Op.129

動画 *1 動画 *2 動画 *3 動画 *4 動画 *5 動画 *6 動画 *7 動画 *8 動画 *9 動画 *10 動画 *10 動画 *11  動画 *12 動画 *13 

動画 *14 動画 *15 動画 *16 動画 *17 動画 *18 動画 *19 動画 *20 動画 *21 動画 *22 動画 *23 動画 *24 動画 *25 動画 *26 

動画 *27 動画 *28 動画 *29 動画 *30 動画 *31 動画 *32 動画 *33 動画 *34 動画 *35 動画 *36 動画 *37 動画 *38 

動画 *39 動画 *40 動画 *41 動画 *42 動画 *43 動画 *44 動画 *45 録音 *46 録音 *47 録音 *48

チェロ/ユリアン・ステッケル *49  CD *50

tp109_info02 1982~ ドイツ

tp109_info02 ミュンヘン音楽・演劇大学教授

tp109_info02 師事/ウルリッヒ・フォス、グスタフ・リヴィニウスボリス・ペルガメンシコフハインリヒ・シフ、アンティエ・ヴァイトハース

tp109_info02 tp191_crown ARD ミュンヘン国際音楽コンクール 2010 第1位

ヴァレリー・ゲルギエフ指揮ロシア=ドイツ音楽アカデミー管弦楽団

tp109_info02 2013 創設

tp109_info02 芸術監督

2015. 5/31  マリインスキー・コンサートホール>




*1 : ブリュノ・フィリップ&ファビアン・ガベル指揮フランス・ユース・オーケストラ

*2 : スティーブン・イッサーリス&エマニュエル・クリヴィヌ指揮ラ・シャンブル・フィルハーモニック

*3 : フェリックス・フォーゲルサン&デニーゼ・フェデーリ指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団

*4 : インバル・セゲフ

*5 : キアン・ソルターニ&クリストフ・エッシェンバッハ指揮南西ドイツ放送交響楽団

*6 : ヤン・フォーグラー&アイヴォー・ボルトン指揮ドレスデン祝祭管弦楽団

*7 : ハインリヒ・シフ&ピエール・バルトロメー指揮リエージュ王立フィルハーモニー管弦楽団

*8 : ソル・ガベッタ&クリスティアン・ティーレマン指揮シュターツカペレ・ドレスデン

*9 : グザヴィエ・フィリップ&Pejman Memarzadeh指揮ラリアンス管弦楽団

*10 : トルルス・モルク&ノルウェー室内管弦楽団

*11 : ガイ・ジョンストン&マーク・オースティン指揮ファウスト室内管弦楽団

*12 : ジェレミー・ガルバル&アルバロ・ゴメス指揮バルパライソ・フィルハーモニー管弦楽団

*13 : ファレンティン・ラドゥティウ&ジェレミー・ローレル指揮ドイツ・カンマー・フィルハーモニー管弦楽団

*14 : マルッティ・ロウシ&ブルーノ・カンポ指揮オーケストラ・ミッドヴェスト

*15 : キリーヌ・フィールセン&ヤン・ヴィレム・デ・フリエンド指揮ハーグ・レジデンティ管弦楽団

*16 : アンジェイ・バウアー&グジェゴシュ・ノヴァック指揮シンフォニア・ヴァルソヴィア

*17 : ヤン・フォーグラー&ラン・シュイ指揮シンガポール交響楽団

*18 : ニコラ・アルトシュテット&コンセルトヘボウ室内管弦楽団

*19 : マキシミリアン・ホルヌング&CHAARTS

*20 : ピーター・ウィリー&キム・ドンミン指揮ニューヨーク・クラシカル・プレイヤーズ

*21 : ゴーティエ・カピュソン&ヤニック・ネゼ=セガン指揮ヨーロッパ室内管弦楽団

*22 : フェルミン・ビジャヌエバ&Mihnea Ignat指揮スペイン国営放送交響楽団

*23 : ホー・シーハオ&山下一史指揮東京フィルハーモニー交響楽団

*24 : アンリ・ドマルケット&フレデリック・シャスラン指揮エルサレム交響楽団

*25 : オーレリアン・パスカル&クリストフ・ポッペン指揮ポツダム室内管弦楽団

*26 : David Ethève&ミハル・ネステロヴィチ指揮ガリシア交響楽団

*27 : アマーリエ・スタルハイム&フレードリク・ブルステッド指揮ロイヤル・アカデミー交響楽団

*28 : レオンハルト・ロチェック&テクウィン・エ輝ヴァンス指揮グラーツ・フィルハーモニー管弦楽団

*29 : ミッシャ・マイスキー&ギンタラス・リンキャヴィチウス指揮北西ドイツ・フィルハーモニー管弦楽団

*30 : ソル・ガベッタ&バーゼル室内管弦楽団

*31 : ルイス・クラレ&トーマス・グラウ指揮オーケストラ・カメラ・ムジケ

*32 : マリア・エウヘニア・カストロ・タルキーニ&アレホ・ペレス指揮アルゼンチン国立交響楽団

*33 : ダーヴィト・ストロンベルク&ハンブルク・フィルハーモニカー木管五重奏団

*34 : マルクス・ハリカイネン&ヤン・セーデルブルム指揮トゥルク・フィルハーモニー管弦楽団

*35 : デニス・シャポヴァーロフ&クリスチァン・バデア指揮サンクトペテルブルク・フィルハーモニー交響楽団

*36 : アンドレイ・ヨニツァ&トーマス・アウナー

*37 : マーヤ・ボグダノヴィッチ&セバスティアン・ラング=レッシング指揮ベオグラード・フィルハーモニー管弦楽団

*38 : ナターリヤ・グートマン&フランツ・ショットキー指揮ミュンヘン・カンマーフィルハーモニー・ダカーポ

*39 : ヴァイオリン編曲版/ミロスラヴァ・コトロヴィチ&ヴォロディーミル・シレンコ指揮ウクライナ国立室内管弦楽団「 キエフ・ソロイスツ 」

*40 : アミット・ペレド&バラク・タル指揮テル=アヴィヴ・ソロイスツ・アンサンブル

*41 : トーマス・アウナー&コンスタンティン・イリエフスキー指揮アルバニア国立放送交響楽団

*42 : マルク・ドロビンスキー&クリスティアン・フローレア指揮モルドバ国立室内管弦楽団

*43 : ロベルト・トライニーニ&Ermir Krantja指揮アルバニア国立放送交響楽団

*44 : ベネディクト・クレックナー&ベルリン室内管弦楽団

*45 : アンドレアス・ブランテリド&ミケール・シェーンヴァント指揮オランダ放送室内フィルハーモニー管弦楽団

*46 : タマーシュ・ヴァルガ&マーク・カディン指揮ブルガリア国立ソフィア・フィルハーモニー管弦楽団

*47 : カリーナ・クラステヴァ&ボリス・ヒンチェフ 指揮ブルガリア国立放送交響楽団

*48 : ニコラス・アルトシュテット&アレクサンダー・ジョエル指揮ラインラント=プファルツ州立フィルハーモニー

*49 : 公式サイト

*50 : TOWER