ようこそゲストさん

シューマン 色とりどりのスクラップ帖

シューマンおたく学会 > シューマン 色とりどりのスクラップ帖

2014/10/26(日) チェロ協奏曲 ( カミーユ・トマ&ダレル・アン )



チェロ協奏曲 イ短調Op.129

動画 *1 動画 *2 動画 *3 動画 *4 動画 *5 動画 *6 動画 *7 動画 *8 動画 *9 動画 *10 動画 *11 動画 *12 

動画 *13 動画 *14 動画 *15 動画 *16録音録音 *17 録音 *18 録音 *19 録音 *20 録音 *21 録音 *22 

録音 *23 録音 *24 録音 *25 録音 *26

チェロ/カミーユ・トマ  CD *27 NML YouTubeチャンネル

tp109_info02 1988~ パリ ( フランス=ベルギー )

tp109_info02 フィリップ・ミュレール、シュテファン・フォルク、フランス・ヘルメルソン *28等に師事  CD *27 CD *27 NML CD *27 NML

tp109_info02 tp191_crown クロアチア/アントニオ・ヤニグロ国際コンクール 第1位

tp109_info02 tp191_crown ヨーロッパ・ヤマハ音楽財団弦楽コンクール 第1位

tp109_info02 tp191_crown パリ/レオポルト・ベラン国際コンクール 第1位

tp109_info02 tp191_crown EBU*29ニュー・タレント・コンクール *30 2014 第1位

ダレル・アン *31指揮ブルターニュ管弦楽団 *31  CD *27 NML NML

tp109_info02 音楽監督

tp109_info02 ロリン・マゼール、サー・コリン・デイヴィス、エサ=ペッカ・サロネン、ウラディーミル・ユロフスキに師事

tp109_info02 tp191_crown アントニオ・ペドロッティ国際指揮者コンクール 2006 第1位

tp109_info02 tp191_crown ブザンソン国際指揮者コンクール 2007 第1位&特別賞

tp109_info02 アルトゥール・トスカニーニ国際指揮者コンクール 2008 最高位

2014. 8/28  レンヌ/グランド・エアー・フェスティバル>





20世紀,ロシアの色,チェロの響き

チェロ/カミーユ・トマ

ピアノ/ベアトリス・ベリュ *32  CD *33 CD *27 NML YouTubeチャンネル

tp109_info02 ガリーナ・イワンゾワ、ジョン・オコーナーに師事  

tp109_info02 トリオ・サン=テグジュペリ *31

tp109_info02 tp191_crown ジュネーヴ芸術協会賞 2006

tp109_info02 ヴィースバーデン国際ピアノ・コンクール 2009 バッハ特別賞

レーベルOuthere Music YouTubeチャンネル




*1 : ソル・ガベッタ&バーゼル室内管弦楽団

*2 : ルイス・クラレ&トーマス・グラウ指揮オーケストラ・カメラ・ムジケ

*3 : マリア・エウヘニア・カストロ・タルキーニ&アレホ・ペレス指揮アルゼンチン国立交響楽団

*4 : ダーヴィト・ストロンベルク&ハンブルク・フィルハーモニカー木管五重奏団

*5 : マルクス・ハリカイネン&ヤン・セーデルブルム指揮トゥルク・フィルハーモニー管弦楽団

*6 : デニス・シャポヴァーロフ&クリスチァン・バデア指揮サンクトペテルブルク・フィルハーモニー交響楽団

*7 : アンドレイ・ヨニツァ&トーマス・アウナー

*8 : マーヤ・ボグダノヴィッチ&セバスティアン・ラング=レッシング指揮ベオグラード・フィルハーモニー管弦楽団

*9 : ナターリヤ・グートマン&フランツ・ショットキー指揮ミュンヘン・カンマーフィルハーモニー・ダカーポ

*10 : ヴァイオリン編曲版/ミロスラヴァ・コトロヴィチ&ヴォロディーミル・シレンコ指揮ウクライナ国立室内管弦楽団「 キエフ・ソロイスツ 」

*11 : アミット・ペレド&バラク・タル指揮テル=アヴィヴ・ソロイスツ・アンサンブル

*12 : トーマス・アウナー&コンスタンティン・イリエフスキー指揮アルバニア国立放送交響楽団

*13 : マルク・ドロビンスキー&クリスティアン・フローレア指揮モルドバ国立室内管弦楽団

*14 : ロベルト・トライニーニ&Ermir Krantja指揮アルバニア国立放送交響楽団

*15 : ベネディクト・クレックナー&ベルリン室内管弦楽団

*16 : アンドレアス・ブランテリド&ミヒャエル・シェーンバント指揮オランダ放送室内フィルハーモニー管弦楽団

*17 : 1/11  ユトレヒト公演

*18 : ダニエル・ミュラー=ショット&クシシュトフ・ウルバンスキ指揮北ドイツ放送交響楽団 

*19 : トルルス・モルク&ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団

*20 : クリスティアン・ポルテラ&ハインリヒ・シフ指揮ローザンヌ室内管弦楽団

*21 : スティーヴン・イッサーリス&フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮オランダ放送室内フィルハーモニー管弦楽団

*22 : タマーシュ・ヴァルガ&マーク・カディン指揮ブルガリア国立ソフィア・フィルハーモニー管弦楽団

*23 : カリーナ・クラステヴァ&ボリス・ヒンチェフ 指揮ブルガリア国立放送交響楽団

*24 : ヨーヨー・マ&マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送交響楽団

*25 : トーレイヴ・テデーン&ゲアハルト・マルクソン指揮アイルランドRTÉ国立交響楽団

*26 : ソル・ガベッタ&ジョヴァンニ・アントニーニ指揮バーゼル室内管弦楽団

*27 : TOWER

*28 : ピアノ四重奏曲

*29 : 欧州放送連合

*30 : EBU 公式サイト

*31 : 公式サイト

*32 : 公式サイト  MULTIMEDIA幻想小曲集Op.111-1

*33 : シューマン