ようこそゲストさん

シューマン 色とりどりのスクラップ帖

シューマンおたく学会 > シューマン 色とりどりのスクラップ帖

2013/12/23(月) チェロ協奏曲 ( マーヤ・ボグダノヴィッチ )



チェロ協奏曲 イ短調Op.129~第1楽章

動画 *1 動画 *2 動画 *3 動画 *4 動画 *5 動画 *6 動画 *7 動画 *8 動画 *9 動画 *10 動画 *11 動画 *12 動画 *13 動画 *14 

動画 *15 動画 *16 動画 *17 動画 *18 動画 *19 動画 *20 動画 *21 動画 *22

録音 *23 録音 *24 録音 *25 録音 *26 録音 *27 録音 *28 録音 *29 録音 *30 録音 *31 録音 *32 録音 *33 録音 *34

チェロ/マーヤ・ボグダノヴィッチ *35  CD *36 NML

tp109_info02 tp191_crown ノルマンディー・グランプリ 2003 第1位 ( デュオ )

tp109_info02 パリ/ロストロポーヴィチ・コンクール 2005 特別賞

tp109_info02 ベオグラード/ジュネス・ミュージカル国際コンクール 2005 第3位

tp109_info02 ガスパール・カサド国際チェロ・コンクール *35 2006 第2位&聴衆賞

tp109_info02 tp191_crown アルド・パリソット・チェロ・コンクール 2007 第1位

セバスティアン・ラング=レッシング *35指揮ベオグラード・フィルハーモニー管弦楽団  CD *36 NML NML YouTubeチャンネル

tp109_info02 元ナンシー歌劇場交響楽団*37芸術監督&首席指揮者

tp109_info02 元ベルリン・ドイツ・オペラ常任指揮者

tp109_info02 2004~2012 タスマニア交響楽団芸術監督&首席指揮者

tp109_info02 2010~ サン・アントニオ交響楽団 *35音楽監督







*1 : アンリ・ドマルケット&フレデリック・シャスラン指揮エルサレム交響楽団

*2 : オーレリアン・パスカル&クリストフ・ポッペン指揮ポツダム室内管弦楽団

*3 : David Ethève&ミハル・ネステロヴィチ指揮ガリシア交響楽団

*4 : スティーヴン・イッサーリス&エマニュエル・クリヴィヌ指揮ラ・シャンブル・フィルハーモニック

*5 : アマーリエ・スタルハイム&フレードリク・ブルステッド指揮ロイヤル・アカデミー交響楽団

*6 : レオンハルト・ロチェック&テクウィン・エ輝ヴァンス指揮グラーツ・フィルハーモニー管弦楽団

*7 : ミッシャ・マイスキー&ギンタラス・リンキャヴィチウス指揮北西ドイツ・フィルハーモニー管弦楽団

*8 : ソル・ガベッタ&バーゼル室内管弦楽団

*9 : ルイス・クラレ&トーマス・グラウ指揮オーケストラ・カメラ・ムジケ

*10 : マリア・エウヘニア・カストロ・タルキーニ&アレホ・ペレス指揮アルゼンチン国立交響楽団

*11 : ダーヴィト・ストロンベルク&ハンブルク・フィルハーモニカー木管五重奏団

*12 : マルクス・ハリカイネン&ヤン・セーデルブルム指揮トゥルク・フィルハーモニー管弦楽団

*13 : デニス・シャポヴァーロフ&クリスチァン・バデア指揮サンクトペテルブルク・フィルハーモニー交響楽団

*14 : アンドレイ・ヨニツァ&トーマス・アウナー

*15 : ナターリヤ・グートマン&フランツ・ショットキー指揮ミュンヘン・カンマーフィルハーモニー・ダカーポ

*16 : ヴァイオリン編曲版/ミロスラヴァ・コトロヴィチ&ヴォロディーミル・シレンコ指揮ウクライナ国立室内管弦楽団「 キエフ・ソロイスツ 」

*17 : アミット・ペレド&バラク・タル指揮テル=アヴィヴ・ソロイスツ・アンサンブル

*18 : トーマス・アウナー&コンスタンティン・イリエフスキー指揮アルバニア国立放送交響楽団

*19 : マルク・ドロビンスキー&クリスティアン・フローレア指揮モルドバ国立室内管弦楽団

*20 : ロベルト・トライニーニ&Ermir Krantja指揮アルバニア国立放送交響楽団

*21 : ベネディクト・クレックナー&ベルリン室内管弦楽団

*22 : アンドレアス・ブランテリド&ミケール・シェーンバント指揮オランダ放送室内フィルハーモニー管弦楽団

*23 : ダニエル・ミュラー=ショット&クシシュトフ・ウルバンスキ指揮北ドイツ放送交響楽団

*24 : トルルス・モルク&ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団

*25 : クリスティアン・ポルテラ&ハインリヒ・シフ指揮ローザンヌ室内管弦楽団

*26 : タマーシュ・ヴァルガ&マーク・カディン指揮ブルガリア国立ソフィア・フィルハーモニー管弦楽団

*27 : カリーナ・クラステヴァ&ボリス・ヒンチェフ 指揮ブルガリア国立放送交響楽団

*28 : ヨーヨー・マ&マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送交響楽団

*29 : トーレイヴ・テデーン&ゲアハルト・マルクソン指揮アイルランドRTÉ国立交響楽団

*30 : ソル・ガベッタ&ジョヴァンニ・アントニーニ指揮バーゼル室内管弦楽団

*31 : カミーユ・トマ&ダレル・アン指揮ブルターニュ管弦楽団

*32 : スティーヴン・イッサーリス&フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮オランダ放送室内フィルハーモニー管弦楽団

*33 : ニコラス・アルトシュテット&アレクサンダー・ジョエル指揮ラインラント=プファルツ州立フィルハーモニー

*34 : イシュトヴァーン・ヴァールダイ&アイルランド室内管弦楽団

*35 : 公式サイト

*36 : TOWER

*37 : ナンシー・リリック交響楽団