ようこそゲストさん

シューマン 色とりどりのスクラップ帖

シューマンおたく学会 > シューマン 色とりどりのスクラップ帖

2017/01/19(木) チェロ協奏曲 ( マルッティ・ロウシ )



オーケストラ・ミッドヴェスト 公式サイト *1  YouTubeチャンネル

デンマーク/ホルステブロ国際音楽祭 公式サイト  YouTubeチャンネル


チェロ協奏曲 イ短調Op.129  

動画 *2 動画 *3 動画 *4 動画 *5 動画 *6 動画 *7 動画 *8 動画 *9 動画 *10 動画 *11 動画 *12 動画 *13 動画 *14 

動画 *15 動画 *16 動画 *17 動画 *18 動画 *19 動画 *20 動画 *21 動画 *22 動画 *23 動画 *24 

動画 *25 動画 *26 動画 *27 動画 *28 動画 *29 動画 *30 動画 *31 動画 *32 動画 *33 

録音 *34 録音 *35 録音 *36

チェロ/マルッティ・ロウシ  CD *37 NML

tp109_info02 1960~ フィンランド

tp109_info02 シベリウス・アカデミー教授、トゥルク音楽祭芸術監督

tp109_info02 師事/アルト・ノラスヤーノシュ・シュタルケル

tp109_info02 tp191_crown トゥルク国際コンクール 1982 第1位

tp109_info02 チャイコフスキー国際コンクール 1986 第2位

ブルーノ・カンポ指揮オーケストラ・ミッドヴェスト

2016. 9  オーフス音楽ホール>




*1 : ユラン半島の中西部オーケストラ、中西部ユース交響楽団と合併

*2 : ファレンティン・ラドゥティウ&ジェレミー・ローレル指揮ドイツ・カンマー・フィルハーモニー管弦楽団

*3 : キリーヌ・フィールセン&ヤン・ヴィレム・デ・フリエンド指揮ハーグ・レジデンティ管弦楽団

*4 : アンジェイ・バウアー&グジェゴシュ・ノヴァック指揮シンフォニア・ヴァルソヴィア

*5 : ヤン・フォーグラー&ラン・シュイ指揮シンガポール交響楽団

*6 : ニコラ・アルトシュテット&コンセルトヘボウ室内管弦楽団

*7 : マキシミリアン・ホルヌング&CHAARTS

*8 : ピーター・ウィリー&キム・ドンミン指揮ニューヨーク・クラシカル・プレイヤーズ

*9 : ゴーティエ・カピュソン&ヤニック・ネゼ=セガン指揮ヨーロッパ室内管弦楽団

*10 : フェルミン・ビジャヌエバ&Mihnea Ignat指揮スペイン国営放送交響楽団

*11 : ホー・シーハオ&山下一史指揮東京フィルハーモニー交響楽団

*12 : アンリ・ドマルケット&フレデリック・シャスラン指揮エルサレム交響楽団

*13 : オーレリアン・パスカル&クリストフ・ポッペン指揮ポツダム室内管弦楽団

*14 : David Ethève&ミハル・ネステロヴィチ指揮ガリシア交響楽団

*15 : アマーリエ・スタルハイム&フレードリク・ブルステッド指揮ロイヤル・アカデミー交響楽団

*16 : レオンハルト・ロチェック&テクウィン・エ輝ヴァンス指揮グラーツ・フィルハーモニー管弦楽団

*17 : ミッシャ・マイスキー&ギンタラス・リンキャヴィチウス指揮北西ドイツ・フィルハーモニー管弦楽団

*18 : ソル・ガベッタ&バーゼル室内管弦楽団

*19 : ルイス・クラレ&トーマス・グラウ指揮オーケストラ・カメラ・ムジケ

*20 : マリア・エウヘニア・カストロ・タルキーニ&アレホ・ペレス指揮アルゼンチン国立交響楽団

*21 : ダーヴィト・ストロンベルク&ハンブルク・フィルハーモニカー木管五重奏団

*22 : マルクス・ハリカイネン&ヤン・セーデルブルム指揮トゥルク・フィルハーモニー管弦楽団

*23 : デニス・シャポヴァーロフ&クリスチァン・バデア指揮サンクトペテルブルク・フィルハーモニー交響楽団

*24 : アンドレイ・ヨニツァ&トーマス・アウナー

*25 : マーヤ・ボグダノヴィッチ&セバスティアン・ラング=レッシング指揮ベオグラード・フィルハーモニー管弦楽団

*26 : ナターリヤ・グートマン&フランツ・ショットキー指揮ミュンヘン・カンマーフィルハーモニー・ダカーポ

*27 : ヴァイオリン編曲版/ミロスラヴァ・コトロヴィチ&ヴォロディーミル・シレンコ指揮ウクライナ国立室内管弦楽団「 キエフ・ソロイスツ 」

*28 : アミット・ペレド&バラク・タル指揮テル=アヴィヴ・ソロイスツ・アンサンブル

*29 : トーマス・アウナー&コンスタンティン・イリエフスキー指揮アルバニア国立放送交響楽団

*30 : マルク・ドロビンスキー&クリスティアン・フローレア指揮モルドバ国立室内管弦楽団

*31 : ロベルト・トライニーニ&Ermir Krantja指揮アルバニア国立放送交響楽団

*32 : ベネディクト・クレックナー&ベルリン室内管弦楽団

*33 : アンドレアス・ブランテリド&ミケール・シェーンヴァント指揮オランダ放送室内フィルハーモニー管弦楽団

*34 : タマーシュ・ヴァルガ&マーク・カディン指揮ブルガリア国立ソフィア・フィルハーモニー管弦楽団

*35 : カリーナ・クラステヴァ&ボリス・ヒンチェフ 指揮ブルガリア国立放送交響楽団

*36 : ニコラス・アルトシュテット&アレクサンダー・ジョエル指揮ラインラント=プファルツ州立フィルハーモニー

*37 : TOWER