たぶんホームページ >  ととろお三籟日記  > むかしの記録のいちらん
«Prev || 1 | 2 || Next»

Sunday 18 February, 2007

むかし聴きに行った演奏会をとりあえず記録しておくところ。
(趣旨はここ

----------------------------------------

■1999年

●12/2(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ

----

●12/10(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮) シャルル・デュトワ
(ピアノ) レイフ・オヴェ・アンスネス

ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第5番

(アンコール)
ハイドン / ソナタ 第30番 ロ短調より 第3楽章プレスト

-----

●12/16(木) 東京文化会館
東京シティ・フィル 定期演奏会

(指揮) 飯守泰次郎
(ピアノ) 伊藤恵

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54

-----

●12/19(日) NHKホール
NHK交響楽団 特別公演


Sunday 18 February, 2007

むかし聴きに行った演奏会をとりあえず記録しておくところ。
(趣旨はここ

----------------------------------------

■2000年

●1/9(日) オーチャードホール
NHK交響楽団

-----

●1/20(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ1日目)

-----

●1/22(土)
高橋クミコ ミニ・ライヴ

-----

●1/26(水)
歌舞伎

----

●1/27(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ)

----

●1/29(土) 王子ホール
費堅蓉&姜小青 デュオ・リサイタル
(中国音楽)

----

●2/4(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

----

●2/17(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演

(アンコール)
Bach, Prelude Es-dur

----

●2/25(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(チェロ) イッサーリス

-----

●3/1(水) オーチャードホール
NHK交響楽団

(ヴァイオリン) 渡辺玲子

-----

●3/12(日) 津田ホール
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

-----

●3/13(月) 南青山
高橋クミコ ライヴ
(シャンソン、現「クミコ」)

-----

●3/19(日) 東京芸術劇場
東京都交響楽団

(チェロ) 向山佳絵子

シューマン

-----

●3/24(金) オーチャードホール
東フィル

庄司紗矢香

-----

●4/7(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (Aプロ2日目)

(指揮) エリアフ・インバル

マーラー / 交響曲 第2番

-----

●4/13(木・昼) 紀尾井ホール
賈鵬芳 二胡リサイタル

-----

●4/13(木・夜) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演 (Bプロ2日目)

(指揮) エリアフ・インバル

ショスタコーヴィチ

-----

●5/12(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (Cプロ1日目)

バルトーク

-----

●5/18(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演 (Bプロ2日目)

(ヴァイオリン) 諏訪内晶子

-----

●5/21(日) サントリーホール
NDR 東京公演

(指揮) クリストフ・エッシェンバッハ

シューマン / 交響曲 第3番

-----

●5/22(月) サントリーホール
NDR 東京公演

(指揮) クリストフ・エッシェンバッハ

シューマン / 交響曲 第2番

-----

●5/23(火) 東京文化会館
NDR 東京公演

(指揮) クリストフ・エッシェンバッハ

シューマン / 交響曲 第4番

-----

●5/25(木) NHKホール
●5/26(金)
NHK交響楽団 定期公演 (Aプロ)

(指揮) 朝比奈隆

ブルックナー / 交響曲 第9番

-----

●5/27(土) さいたま芸術劇場
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

-----

●5/30(火) 東京オペラシティ リサイタルホール
ピアノ・リサイタル(現代音楽)
(※十河さんの作品演奏会)

-----

●6/7(水) 東京オペラシティ リサイタルホール
向山佳絵子&藤森亮一 デュオ・リサイタル

-----

●6/9(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (Aプロ2日目)

(指揮) アラン・ギルバート
(ピアノ) アンドレ・ワッツ

ベートーヴェン

-----

●6/15(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演 (Bプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ

プロコフィエフ

-----

●6/17(土) さいたま芸術劇場
徳永二男&伊藤恵

ベートーヴェン

-----

●6/22(木) 紀尾井ホール
有田正広 フルート・リサイタル

-----

●6/23(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (Cプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ

-----

●7/14(金) 赤坂 TBSホール(?)
サムルノリ (韓国の民俗音楽)

-----

●7/15(土) さいたま芸術劇場
徳永二男&伊藤恵

ベートーヴェン
-----

●7/22(土) サントリーホール
東響

-----

●8/3(木) 国立能楽堂

-----

●8/4(金) サントリーホール
NHK交響楽団

シベリウス

----

●9/5(火) 六本木 スウィートベイジェル

-----

●9/11(月) サントリーホール
ブラームス・チクルス 第1夜

(指揮) 朝比奈隆
(ピアノ) 伊藤恵
(管弦楽) 新日本フィルハーモニー交響楽団

-----

●9/12(火) サントリーホール/小ホール
室内楽

漆原啓子 ほか

シューマン


-----

●9/13(水) 東京文化会館
東京シティ・フィル

(指揮) 原田幸一郎

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

-----

●9/15(金) オーチャードホール
NHK交響楽団

(指揮) エフゲニー・スヴェトラーノフ

チャイコフスキー

-----

●9/21(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演 (Bプロ2日目)

(指揮) エフゲニー・スヴェトラーノフ
(ヴァイオリン) 樫本大進

-----

●9/29(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (Aプロ2日目)

(指揮) エフゲニー・スヴェトラーノフ

-----

●10/4(水) サントリーホール
ブラームス・チクルス 第2夜

(指揮) 朝比奈隆
(管弦楽) 新日本フィルハーモニー交響楽団

-----

●10/5(木) 津田ホール
ライヒェルト ピアノ・リサイタル

-----

●10/6(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (Cプロ1日目)

(指揮) エフゲニー・スヴェトラーノフ

チャイコフスキー

-----

●10/9(月) 横浜みなとみらいホール/小ホール
ピアノ演奏会(アマチュア)

-----

●10/10(火) サントリーホール ?

-----

●10/19(木) サントリーホール
日本フィル

(指揮) ジャン・フルネ

サン=サーンス / 交響曲 第3番

-----

●10/20(金)
NHK交響楽団

(指揮) アシュケナージ

-----

●10/21(土) 杉並の某スタジオ
ヴァイオリン発表会 (自分が出たやつ)

※バッハとシューマン?

-----

●10/25(水) JTアートホール

シューマン

-----

●10/26(木) サントリーホール
NHK交響楽団

(指揮) アシュケナージ

-----

●10/29(日) サントリーホール
NHK交響楽団

(指揮) アシュケナージ

-----

●10/31(火) サントリーホール
ヨーロッパ室内管弦楽団 東京公演

(指揮) クリヴィヌ
(ピアノ) マルタ・アルゲリッチ

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54

-----

●11/3(金・祝・昼) 東京芸術劇場
ムシカ・ハルモニカ(アマオケ)

(指揮) 森口真司
(ピアノ) 伊藤恵

ブラームス / ピアノ協奏曲 第2番

-----

●11/3(金・祝・夜) NHKホール
●11/4(土)
NHK交響楽団 定期公演 (Cプロ)

(指揮) 朝比奈隆

ブルックナー / 交響曲 第4番

-----

●11/10(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (Aプロ2日目)

(指揮) エマニュエル・クリヴィヌ
(コントラルト) ナタリー・シュトゥッツマン

●11/13(月) オーチャードホール
NHK交響楽団

(ギター) 村治香織

-----

●11/15(水) 東京文化会館
三輪郁 ピアノ・リサイタル

-----

●11/17(金・夜) 前半 NHKホール
●11/17(金・夜) 後半 オーチャードホール

前半 → ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
    (N響@ゲルバー)

後半 → シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944
    (新日本フィル@デリック・イノウエ)

-----

●11/18(土) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演

(ピアノ) ブルーノ・レオナルド・ゲルバー

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54

----

●11/19(日) 横浜みなとみらいホール
東京都交響楽団

(指揮) ガリー・ベルティーニ

マーラー / 交響曲 第2番

-----

●11/23(木) サントリーホール
NHK交響楽団

(指揮) オリバー・ナッセン
(ヴァイオリン) ギル・シャハム

-----

●11/25(土) バロックザール(京都)
高瀬佳子 ピアノ・リサイタル

-----

●11/30(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (Aプロ1日目)

(指揮) シャルル・デュトワ

-----

●12/4(月) 音友ホール
エレーナ・リヒテル ピアノ・リサイタル

-----

●12/7(木) サントリーホール
NHK交響楽団

(指揮) シャルル・デュトワ
(チェロ) モルク

-----

●12/8(金) JTアートホール
武満徹の世界

(ヴァイオリン) 徳永二男
(ピアノ) 伊藤恵

-----

●12/12(火) きゅりあん/小ホール
費堅蓉&姜小青 (中国音楽)

-----

●12/14(木) JTアートホール
向山佳絵子と仲間たち

シューマン

-----

●12/15(金) サントリーホール/小ホール
伊藤恵&伊藤ひろ子 (ピアノと朗読)

バッハ

-----

●12/16(土) NHKホール
NHK交響楽団

(指揮) シャルル・デュトワ

----

●12/20(水) 横浜美術館
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

-----

●12/21(木) 海老名
十河陽一作品の演奏会

-----

●12/24(日) 王子ホール
大友直人企画 伊藤恵、服部譲二

-----

●12/26(火) NHKホール
NHK交響楽団 第九演奏会


Sunday 18 February, 2007

むかし聴きに行った演奏会をとりあえず記録しておくところ。
(趣旨はここ

----------------------------------------

■2001年

●1/6(土) サントリーホール
日本フィル

(指揮) 小林研一郎
(ヴァイオリン) 庄司紗矢香

-----

●1/8(月) フェスティバルホール
大阪フィル 新春コンサート

(指揮) 朝比奈隆
(ピアノ) 伊藤恵

-----

●1/12(木) 大宮ソニックシティ
日本フィル

(指揮) 小林研一郎
(ヴァイオリン) 庄司紗矢香

----

●1/18(木・昼) 津田ホール
庄司紗矢香

-----

●1/18(木・夜) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮) 準・メルクル

-----

●1/26(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮) 準・メルクル

----

●1/27(土) 東京文化会館
モーツァルト協会例会

(指揮) 茂木大輔
(ピアノ) 伊藤恵

-----

●2/9(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (Cプロ1日目)

(指揮) シャルル・デュトワ

----

●2/15(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ1日目)

(指揮) シャルル・デュトワ

-----

●2/16(金) 紀尾井ホール
ロイヤル・チェンバー

(指揮) 堤俊作
(ピアノ) 伊藤恵

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第21番

----

●2/22(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ

----

●2/23(金) カザルスホール
ラザール・ベルマン ピアノ・リサイタル

----

●2/26(月) サントリーホール
朝比奈隆 ブラームス・チクルス
(新日本フィル)

----

●3/1(木・昼) 津田ホール ?

----

●3/1(木・夜) オーチャードホール
NHK交響楽団

(指揮) シャルル・デュトワ

----

●3/2(金) サントリーホール
読売日本交響楽団

(指揮) セゲルスタム

-----

●3/19(月) サントリーホール
朝比奈隆 ブラームス・チクルス
(新日本フィル)

-----

●3/21(水) サントリーホール
NHK交響楽団 名曲シリーズ

(フルート) パユ

-----

●3/31(土) すみだトリフォニーホール
(指揮者コンクール 優勝者コンサート)

(管弦楽) 新星日本交響楽団
(指揮) 下野竜也

シューマン / 交響曲 第4番

※新星日響はこれが最終公演。

-----

●4/7(土) オーチャードホール
NHK交響楽団

(指揮) ブロムシュテット
(ピアノ) 小山実稚恵

ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第5番
ベートーヴェン / 交響曲 第7番

-----

●4/12(木) 横浜みなとみらいホール
内田光子 ピアノ・リサイタル

-----

●4/13(金) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

ヴェルディ / レクイエム

----

●4/15(日) 津田ホール
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

-----

●4/19(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮) ブロムシュテット

-----

●4/22(日) サントリーホール?
東京都交響楽団

(指揮) ベルティーニ

-----

●4/25(水) サントリーホール
※ピアニスト大集結

ベートーヴェン

----

●4/27(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮) ブロムシュテット

----

●4/29(日) 横浜みなとみらいホール
エフゲニー・キーシン ピアノ・リサイタル

-----

●4/30(月) 横浜みなとみらいホール
東京都交響楽団

(指揮) ベルティーニ

マーラー / 交響曲 第5番

-----

●5/1(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮) ワルベルク

----

●5/18(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ2日目)

(指揮) ワルベルク

-----

●5/24(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮) アラン・ギルバート

-----

●5/25(金) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮) 朝比奈隆

----

●5/29(火) トッパンホール
仲道郁代 ピアノ・リサイタル

シューマン

(マチネ)

-----

●5/30(水) オーチャードホール
NHK交響楽団

(指揮) フォンク

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

-----

●6/4(月) サントリーホール
ロシア・ナショナル管弦楽団

(指揮) ウラディーミル・スピヴァコフ
(ピアノ) 若林顕

ショスタコーヴィチ / 祝典序曲 op.96
ラフマニノフ / ピアノ協奏曲 第2番 ニ短調 op.30
チャイコフスキー / 交響曲 第5番 ホ短調 op.64

-----

●6/7(木) 東京文化会館
METの特別公演(オーケストラ演奏会)

(指揮) レヴァイン
(管弦楽) メトロポリタン歌劇場管弦楽団

シェーンベルク / グレの歌

-----

●6/8(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ

----

●6/9(土) すみだトリフォニーホール
新日本フィルハーモニー交響楽団 演奏会

(指揮) 小泉和裕
(クラリネット) 鈴木良昭

モーツァルト / クラリネット協奏曲 K.622
シューマン / 交響曲 第3番 変ホ長調 op.97 「ライン」

----

●6/13(水)
ロイヤル・チェンバー・オーケストラ

(指揮) 堤俊作

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

-----

●6/14(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ

----

●6/16(土) 横浜みなとみらいホール
神奈川フィル定期

(指揮) シュナイト
(ピアノ) 伊藤恵

モーツァルト

----

●6/20(水) 東京芸術劇場
東京都交響楽団

(指揮) ジャン・フルネ
(ピアノ) 伊藤恵

ブラームス / ピアノ協奏曲 第2番

-----

●6/22(金) オーチャードホール
新日本フィルハーモニー交響楽団 演奏会

(指揮) ゲルハルト・ボッセ
(ヴァイオリン) 古澤巌

メンデルスゾーン / 「真夏の夜の夢」序曲
ゴルトマルク / ヴァイオリン協奏曲 第1番
シューマン / 交響曲 第2番 ハ長調 op.61

-----

●6/23(土) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ
(ピアノ) ブロンフマン

------

●6/24(日・午前) すみだトリフォニーホール
新日本フィル 公開リハーサル

(指揮) ゲルハルト・ボッセ

-----

●6/24(日・午後) 文京シビックホール
俊友会管弦楽団 第29回定期演奏会(アマオケ)

(指揮) 堤俊作
(ピアノ) 竹村浄子

ブラームス / ピアノ協奏曲 第2番
チャイコフスキー / 交響曲 第1番「冬の日の幻想」

(アンコール)
チャイコフスキー / バレエ音楽「胡桃割り人形」 より 「ロシアの踊り」

-----

●6/25(月) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮) ジャン・フルネ

----

●6/27(水) すみだトリフォニーホール
●6/28(木)
新日本フィルハーモニー交響楽団 定期演奏会

(指揮) ゲルハルト・ボッセ
(ピアノ) 岸本雅美

バルトーク / ディヴェルティメント
モーツァルト / ピアノ協奏曲 第25番 K.503
シューマン / 交響曲 第4番 ニ短調 op.120

-----

●7/5(木) 王子ホール
ウィーン東京アンサンブル(室内楽)

(ピアノ) 伊藤恵

ブラームス

-----

●7/17(火) サントリーホール
NHK交響楽団

-----

●7/23(月) サントリーホール
●7/25(水)

大阪フィル

(指揮) 朝比奈隆

-----

●7/27(金) サントリーホール
フィルハーモニア管弦楽団 東京公演

(ヴァイオリン) 庄司紗矢香

-----

●7/29(日) ヤマハ銀座/ピアノフロア
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

シューマン (命日)

-----

●8/19(日) サントリーホール
日本フィル

(指揮) 小林研一郎
(ピアノ) 伊藤恵

グリーグ

-----

●9/6(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (Aプロ1日目)

(指揮) 準・メルクル

ブラームス

-----

●9/9(日) 札幌コンサートホール Kitara
大阪フィルハーモニー交響楽団 演奏会

(指揮) 朝比奈隆
(ピアノ) 伊藤恵

ベートーヴェン

-----

●9/12(水) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮) 若杉弘

-----

●9/14(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (Cプロ)

(指揮) 準・メルクル

メンデルスゾーン

-----

●9/20(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (Bプロ2日目)

(指揮) 広上淳一

マーラー

-----

●9/24(月) オーチャードホール
NHK交響楽団

(指揮) 広上淳一

-----

●9/28(金) 東京オペラシティ コンサートホール
舘野泉 ピアノ・リサイタル
(デビュー40周年記念)

シューマン / 幻想曲 ハ長調 op.17

-----

●10/5(金) 紀尾井ホール
竹村浄子 ピアノ・リサイタル

シューマン / 幻想曲 ハ長調 op.17

-----

●10/6(土) NHKホール
NHK交響楽団

(指揮) シャルル・デュトワ

オルフ / カルミーナ・ブラーナ

-----

●10/10(水) オーチャードホール
新日本フィル

(指揮) ジャン・フルネ

フランク / 交響曲

-----

●10/11(木) フェスティバルホール
大阪フィル

(指揮) イルジー・ヴィエロフラーヴェク
(ピアノ) 伊藤恵

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54

-----

●10/13(土) すみだトリフォニーホール
新日本フィル

(指揮) ジャン・フルネ

サン=サーンス / 交響曲 第3番

-----

●10/14(日) サントリーホール
NHK交響楽団 特別演奏会

(指揮) ヴォルガング・サヴァリッシュ

メンデルスゾーン / エリア

-----

●10/18(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (Aプロ)

(指揮)  ヴォルガング・サヴァリッシュ

ブラームス

-----

●10/19(金) すみだトリフォニーホール
新日本フィル

(指揮) ジャン・フルネ
(ピアノ) ピョートル・アンデルジェフスキ

ラヴェル / ピアノ協奏曲

-----

●10/20(土) 東京オペラシティ コンサートホール
アルフレッド・ブレンデル ピアノ・リサイタル

ベートーヴェン

-----

●10/23(月) サントリーホール
ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

(指揮) サイモン・ラトル
(ピアノ) アルフレッド・ブレンデル

ベートーヴェン

-----

●10/26(金) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮) ゲルハルト・ボッセ

ハイドン / チェロ協奏曲 (古川)
シューベルト / 交響曲 第5番

-----

●10/27(土) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (Cプロ2日目)

(指揮) ヴォルガング・サヴァリッシュ
(ピアノ) 園田高広

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54

------

●10/29(月) JTアートホール
ライナー・キュッヒル&伊藤恵

シューベルト

------

●10/30(月) 東京オペラシティ コンサートホール
イギリス室内管弦楽団 東京公演

(指揮&ピアノ) ラドゥ・ルプー

モーツァルト

-----

●10/31(火) 東京オペラシティ コンサートホール
イギリス室内管弦楽団 東京公演

-----

●11/1(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演 (Bプロ2日目)

(指揮) ヴォルガング・サヴァリッシュ
(ヴァイオリン) フランク・ペーター・ツィンマーマン

-----

●11/2(金) 横浜みなとみらいホール
アルフレッド・ブレンデル ピアノ・リサイタル

ベートーヴェン

-----

●11/4(日) サントリーホール
ラドゥ・ルプー ピアノ・リサイタル

------

●11/5(月) サントリーホール
サンクトペテルブルク・フィル

(指揮) ユーリ・テミルカーノフ
(ヴァイオリン) 庄司紗矢香

-----

●11/9(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (Aプロ2日目)

(指揮) ネッロ・サンティ

モーツァルト

-----

●11/15(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演 (Bプロ2日目)

(指揮) ネッロ・サンティ

ヴァーグナー

-----

●11/18(日) サントリーホール
シュトゥットガルト放送交響楽団 東京公演

(指揮) サー・ロジャー・ノリントン

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

(アンコール) シューマン

-----

●11/20(火) オーチャードホール
ドイツ・カンマーフィル 東京公演

(指揮) ダニエル・ハーディング
(テノール) イアン・ボストリッジ

-----

●11/22(木) オーチャードホール
東京フィル

(指揮) 井上道義
(ピアノ) 児玉桃

-----

●11/24(土・昼) オーチャードホール
ドイツ・カンマーフィル 東京公演

(指揮) ダニエル・ハーディング
(ヴァイオリン) ヴィクトリア・ムローヴァ

シューマン / 交響曲 第3番

------

●11/24(土・夜) 横浜みなとみらいホール
マレーシア・フィルハーモニー管弦楽団 横浜公演

(指揮) キース・バークルス
(ヴァイオリン) 戸田弥生

-----

●11/25(日・昼) すみだトリフォニーホール
イアン・ボストリッジ テノール・リサイタル

シューベルト / 冬の旅

-----

●11/25(日・夜) 津田ホール
室内楽 (オール・シューベルト)

(ピアノ) 広海滋子
(ヴァイオリン) 加藤知子
(ヴィオラ) 川崎和憲 (※「崎」は正しくは「たつさき」)

-----

●11/30(金) サントリーホール
内田光子&ヨーヨー・マ

シューベルト

-----

●12/1(土) フィリアホール
鈴木秀美&小島芳子
(このコンビでロマン派作品)

(ナビゲーター) 頼近美津子

-----

●12/7(金) サントリーホール
内田光子

-----

●12/9(日・昼) サントリーホール/小ホール
ブレンターノ弦楽四重奏団 演奏会

-----

●12/9(日・昼) サントリーホール/小ホール
内田光子 講演会

-----

●12/11(火) サントリーホール
内田光子 ピアノ・リサイタル

-----

●12/19(水) 東京文化会館/小ホール
伊藤恵 ピアノ・リサイタル
(モーツァルト協会例会)

-----

●12/20(木) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

-----

●12/31(月) 横浜みなとみらいホール
ジルヴェスターコンサート


Sunday 18 February, 2007

むかし聴きに行った演奏会をとりあえず記録しておくところ。
(趣旨はここ

----------------------------------------

■2002年

●1/11(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(1月Cプロ1日目)

(指揮) ヤルヴィ
(ヴァイオリン) シトコヴェツキ

-----

●1/13(日) 館山
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

-----

●1/18(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(1月Aプロ2日目)

(指揮) ヤルヴィ
(チェロ) ブルネルロ

-----

●1/20(日) 東京文化会館/小ホール
山田耕筰関連のコンサート(?)

-----

●1/23(水) サントリーホール
●1/24(木)
NHK交響楽団 定期公演(1月Bプロ)

(指揮) ヤルヴィ

シューマン / 交響曲 第1番

-----

●1/25(金) サントリーホール
東フィル

(指揮) チョン・ミョンフン

-----

●1/26(土) 横浜みなとみらい/小ホール
徳永二男&伊藤恵 デュオ・リサイタル

-----

●1/29(火) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

-----

●1/30(水) サントリーホール
サントリーホール N響シリーズ

(ピアノ) 伊藤恵

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第23番

-----

●2/2(土) すみだトリフォニーホール
新日本フィル

(指揮) ボッセ

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

-----

●2/8(金) オーチャードホール
東京フィル・オペラ・コンチェルタンテ

ブゾーニ / ファウスト博士(日本初演)

-----

●2/15(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ
(ヴァイオリン) 諏訪内晶子

-----

●2/18(月) JTアートホール

シューマン

-----

●2/21(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ
(ヴァイオリン) 樫本大進

-----

●2/24(日) トッパンホール
シェレンベルガー&伊藤恵 デュオ・リサイタル

シューマン

-----

●3/2(土) 鎌倉芸術館
●3/3(日) パルテノン多摩

(指揮) 井上道義

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

-----

●3/8(金) 王子ホール
二胡の賈鵬芳関連のコンサート

-----

●3/12(火) 藤沢
伊藤恵&服部譲二 デュオ・リサイタル

----

●3/15(金) 第一生命ホール
プラハ室内管 東京公演

(ヴァイオリン) 千葉純子

-----

●3/23(土) 東京芸術劇場
読売日本交響楽団

(ピアノ) ピリス

ショパン / ピアノ協奏曲 第2番

-----

●3/29(金) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

-----

●4/4(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ1日目)

(指揮) スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ

ブルックナー / 交響曲 第9番

-----

●4/5(金) かん芸館
増矢馨子 ピアノ・リサイタル

-----

●4/7(日) 津田ホール
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

-----

●4/8(月) 東京オペラシティ コンサートホール
ピリス シューベルト
(ピアノとリートのコンサート)

-----

●4/11(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮) スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ

ブルックナー / 交響曲 第4番

-----

●4/13(土) サントリーホール
東京都交響楽団

(指揮) ジャン・フルネ
(ピアノ) 伊藤恵

-----

●4/14(日) 横浜みなとみらいホール
シュターツ・カペレ・ドレスデン 横浜公演

(指揮) コンロン

-----

●4/16(火) 横浜みなとみらい/小ホール
増矢馨子 ピアノ・リサイタル

-----

●4/19(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮) スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ

チャイコフスキー / 交響曲 第6番

-----

●4/20(土) 東京芸術劇場
東京都交響楽団

(指揮) ジャン・フルネ

-----

●4/21(日)
ブルーメン・フィル(アマオケ)

シューマン

-----

●4/25(木) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮) ジャン・フルネ

-----

●4/28(日) オーチャードホール
NHK交響楽団 オーチャード定期

-----

●5/4(土)
伊藤恵&伊藤ひろ子 ピアノと朗読(シューマン)

-----

●5/5(日) 横浜みなとみらいホール
子供の日コンサート

-----

●5/10(金) 大宮
●5/11(土) 横浜みなとみらいホール
日本フィル

(指揮) ロホラン
(ピアノ) 伊藤恵

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第24番
マーラー / 交響曲 第5番

-----

●5/19(日) パルテノン多摩
新日本フィル

(指揮) ボッセ
(ヴァイオリン) 服部譲二

ブラームス / ヴァイオリン協奏曲
ブラームス / 交響曲 第1番

-----

●5/21(火) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮) 大山平一郎
(オーボエ) ルルー

-----

●5/22(水) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ1日目)

(指揮) アラン・ギルバート

シューマン / 交響曲 第2番 ハ長調 op.61

-----

●5/23(木) 東京文化会館
東京シティ・フィル 定期演奏会

(指揮) 飯守泰次郎

シューベルト / 交響曲 第5番

-----

●5/24(金) オーチャードホール
●5/25(土) サントリーホール
東フィル

(指揮) ホグウッド

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

-----

●5/26(日) オーチャードホール
NHK交響楽団 オーチャード定期

(指揮) アラン・ギルバート

-----

●5/31(金) すみだトリフォニーホール
新日本フィル

(指揮) 佐渡裕
(ヴァイオリン) アッカルド

-----

●6/1(土) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ2日目)

(指揮) アラン・ギルバート
(ピアノ) スコダ

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第24番
ニールセン / 交響曲 第4番

-----

●6/2(日) ヤマハ銀座店
伊藤恵 ミニ・リサイタル

シューマン

-----

●6/3(月) トッパンホール
竹澤恭子 ヴァイオリン・リサイタル

シューマン

-----

●6/7(金) 東京芸術劇場
トウキョウ・フィルハルモニカ

シューマン / 交響曲 第4番
シューマン / レクエイム

-----

●6/12(水) サントリーホール
●6/13(木) 東京文化会館
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮) ガリー・ベルティーニ
(ヴァイオリン) 庄司紗矢香

ブラームス / ヴァイオリン協奏曲

-----

●6/14(金) サントリーホール
日本フィル

(指揮) ジャン・フルネ

-----

●6/15(土) サントリーホール
●6/16(日) 東京芸術劇場
読売日本交響楽団

(指揮) アルブレヒト

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

-----

●6/20(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ
(ピアノ) エマニュエル・アックス

ブラームス / ピアノ協奏曲 第2番

-----

●6/21(金) すみだトリフォニーホール
新日本フィル

(指揮) ボッセ
(ピアノ) レーゼル

ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第5番
ブラームス / 交響曲 第3番

-----

●6/22(土) 横浜みなとみらいホール
日本フィル

(指揮) ジャン・フルネ
(ヴァイオリン) ギトリス

-----

●6/23(日) 立川
ピアニスト競演コンサート

伊藤恵&小川典子、児玉桃ほか

-----

●6/28(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮) ワルベルク

ベートーヴェン / 交響曲 第1番
ベートーヴェン / 交響曲 第3番

-----

●6/30(日) 横浜みなとみらいホール
東京都交響楽団

(指揮) ガリー・ベルティーニ

マーラー / 交響曲 第6番

-----

●7/3(水) オーチャードホール
NHK交響楽団

(指揮) ルイージ
(バンドネオン) 小松亮太

-----

●7/12(金) フェスティバルホール
大阪フィルハーモニー交響楽団

(指揮) 秋山和慶

ベルリオーズ / レクイエム

-----

●7/17(水) トッパンホール
日本フィル

(指揮) ジャン・フルネ

-----

●7/18(木) アプリコ
ツェンダー編曲「冬の旅」日本初演
(プレガルディエン)

※18日はツェンダー編曲の室内楽伴奏版、19日はピアノ伴奏によるオリジナル版。

-----

●7/19(金) 浜離宮朝日ホール
プレガルディエン リサイタル

シューベルト / 冬の旅

-----

●7/22(月)
NHK交響楽団

マーラー / 交響曲 第5番

----

●7/26(金)
伊藤恵 ピアノと朗読

----

●7/29(月) サントリーホール
大阪フィルハーモニー交響楽団

ブルックナー / 交響曲 第3番

-----

●9/6(金) NHKホール
NHK交響楽団 第1466回定期公演 (Cプロ1日目)

(指揮) シャルル・デュトワ

ロジェ王:ヴォイテック・ドラボヴィチ(バリトン)
ロクサーナ:ゾフィア・キラノヴィチ(ソプラノ)
エドリシ:ピオトル・クシェヴィチ(テノール)
羊飼い:ルドヴィト・ルドゥハ(テノール)
大司教:ロベルト・ギェルラフ(バリトン)
助祭:ヤドヴィガ・ラペ(アルト)
合唱:二期会合唱団
合唱指導:小田野宏之
児童合唱:東京少年少女合唱隊
児童合唱指導:長谷川久恵


シマノフスキ / スターバト・マーテル op.53 (日本初演)
シマノフスキ / 歌劇「ロジェ王」 op.46
     (日本初演、演奏会形式、原語上演、字幕つき)
     (字幕・対訳つかだみちこ)

http://www.nhkso.or.jp/archives/
pamphlet/pamph02sep.pdf

-----

●9/9(月) 紀尾井ホール
フレディ・ケンプ ピアノ・リサイタル

シューベルト

(アンコール)
リスト / 超絶技巧練習曲 ~ マゼッパ
シューマン=リスト / 献呈
ラヴェル / 夜のガスパール ~ スカルボ

------

●9/11(水) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮) ノイホルト

ブルックナー / 交響曲 第8番

-----

●9/13(金) NHKホール
NHK交響楽団 第1467回定期公演 (Aプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ
(ピアノ) イム・ドンヒョク

ベルリオーズ / 序曲「海賊」 op.21
ラフマニノフ / ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 op.18

(ソリストのアンコール)
クレメンティ / ソナチネ 第1番 ハ長調 第「1」楽章(?) ←※
           (※自分のメモの字が読めません…)

ドビュッシー / 牧神の午後への前奏曲
ルーセル / バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」 op.43

-----

●9/14(土) すみだトリフォニーホール
新日本フィル

(指揮) 井上道義

ナクソス島のアリアドネ

-----

●9/19(木) サントリーホール
NHK交響楽団 第1468回定期公演 (Bプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ
(ヴァイオリン) 庄司紗矢香

ショスタコーヴィチ / ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 op.77

(ソリストのアンコール)
ジョルジュ・フェラーリ / 12のカプリス から 第7番

ストラヴィンスキー / バレエ音楽「火の鳥」全曲 (1910年版)


-----

●9/21(土) サントリーホール
東京交響楽団

(指揮) 下野竜也

-----

●9/28(土) オーチャードホール
NHK交響楽団

(チェロ) クニャーゼフ

-----

●10/1(火) トッパンホール
レフ・オヴェ・アンスネス ピアノ・リサイタル

シューベルト

(アンコール)
ショパン / 即興曲 第1番
グリーグ / アリエッタ
-----

●10/3(木) 浜離宮朝日ホール
千葉純子 ヴァイオリン・リサイタル

-----

●10/4(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮) タルミ

ブルックナー / 交響曲 第8番

-----

●10/9(水) 浜離宮朝日ホール
アンサンブル・ウィーン & 伊藤恵

(ヴァイオリン) ライナー・ホーネック、ライムント・リシー
(ヴィオラ) ペーター・ゲッツェル
(コントラバス) ヨーゼフ・ニーダーハマー

(ピアノ) 伊藤恵


モーツァルト / 歌劇「皇帝ティートの慈悲」序曲
モーツァルト / ディヴェルティメント 第3番 へ長調 K.138
ショパン / ピアノ協奏曲 第2番 Op.21 (ピアノ五重奏版)
ロッシーニ / 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
ボッテシーニ / ヴァイオリンとコントラバスのためのグラン・デュオ
        (ヴァイオリン、コントラバス、ピアノ)
ドヴォルザーク / スラヴ舞曲集 Op.46 より 第1番、第3番
J・ヨハン・シュトラウス II / ワルツ「南国のバラ」
ランナー / ギャロップ「タランテラ」
ランナー / ギャロップ「モーツァルティスト」

----

●10/16(水) 浜離宮朝日ホール
ポリーニ・プロジェクト
「ポリーニは語る」(講演会)

-----

●10/20(日) 横浜みなとみらいホール
スロヴァキア室内

-----

●10/21(月) 東京文化会館
ポリーニ・プロジェクト
ブーレーズ指揮 ロンドン交響楽団
(ピアノ) ポリーニ

----

●10/23(水) オーチャードホール
ブーレーズ指揮 ロンドン交響楽団

マーラー / 交響曲 第5番

-----

●10/25(木) 紀尾井ホール
ポリーニ・プロジェクト

ベリオ、モンテヴェルディ

-----

●10/28(月) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

ベートーヴェン

-----

●10/30(水) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ1日目)

(指揮) サヴァリッシュ
(ピアノ) オピッツ

ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第3番
シューベルト / ミサ曲 第5番 D678

-----

●10/31(木) 紀尾井ホール
ポリーニ・プロジェクト
(シェーンベルク合唱団)

シューベルト

-----

●11/2(土・昼) トッパンホール
ユリアーネ・バンゼ リサイタル

シューマン / 女の愛と生涯

-----

●11/2(土・夜) トッパンホール
ゲーハーヘル リサイタル

シューマン / 詩人の恋

-----

●11/4(月・昼) すみだトリフォニーホール
ブレーメン・フィル(アマオケ)

ブラームス / ドイツ・レクイエム

-----

●11/4(月・夜) サントリーホール
ポリーニ・プロジェクト
(シェーンベルク合唱団)

シューマン

(アンコール)
シューマン / 流浪の民 (ピアノ:ポリーニ)
ブラームス / 4つの四重奏曲 より ああ美しい夜は

-----

●11/9(土)
伊藤恵&伊藤ひろ子 ピアノと朗読

-----

●11/11(月) 浜離宮朝日ホール
ポリーニ・プロジェクト
「ポリーニは語る」(講演会)

-----

●11/12(火) サントリーホール
東京都交響楽団 定期公演

(指揮) ガリー・ベルティーニ

-----

●11/14(木) NHKホール
●11/15(金)
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ)

(指揮) サヴァリッシュ

シューマン / 交響曲 第4番 ニ短調 op.120

※ロビー室内楽 シューマン / op.41-3

------

●11/18(月) 東京芸術劇場
ブリュッヘン指揮 18世紀オーケストラ

ベートーヴェン / 交響曲 第9番

-----

●11/21(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮) ゲルギエフ

-----

●11/22(金) サントリーホール
ポリーニ・プロジェクト
マウリツィオ・ポリーニ ピアノ・リサイタル

-----

●11/24(日) 横浜みなとみらいホール
東京都交響楽団

(指揮) ガリー・ベルティーニ

マーラー

-----

●11/28(木) 宮城県民会館
仙台フィル

(指揮) ジャン・フルネ
(ピアノ) 伊藤恵

ラヴェル / ピアノ協奏曲

-----

●12/1(日) 東京文化会館
都民交響楽団(アマオケ)

(ピアノ) 伊藤恵

ラフマニノフ / ピアノ協奏曲 第2番

-----

●12/6(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮) サロネン

-----

●12/12(木) オーチャードホール
新日本フィル

(指揮) ジャン・フルネ

-----

●12/13(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ

ベルリオーズ / レクイエム

-----

●12/16(月) サントリーホール
庄司紗矢香 ヴァイオリン・リサイタル

-----

●12/19(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ
(ピアノ) ハフ

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第23番
フランク / 交響曲

-----

●12/20(金) 王子ホール
庄司紗矢香 ヴァイオリン・リサイタル

-----

●12/22(日) パルテノン多摩
新日本フィル

(指揮) ジャン・フルネ


Tuesday 13 February, 2007

むかし聴きに行った演奏会をとりあえず記録しておくところ。

※1度に入力するのは不可能なので、ちょっとずつ探して入力する予定。それにしても全部の入力は無理なので、当面は「21世紀に入ってからの分だけ」でもカバーできたらという目標。また、自分のスケジュール帳などからざっとまとめた「忘備録みたいなもの」なので、脱落や間違いなどもたくさんあるかもしれません。折を見て、チラシやプログラムなどを見つけて、細かいデータや、思い出なども一言追加できたらなあとも思いますが。 (もどる

----------------------------------------

■2003年

●1/16(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演 (1月B2日目)

(指揮) イルジー・コウト
(チェロ) ミクローシュ・ペレーニ

シューマン / チェロ協奏曲
ドヴォルジャーク / 交響曲 第9番

-----

●1/29(水) オーチャードホール
NHK交響楽団 オーチャード定期

(指揮) イルジー・コウト
(ヴァイオリン) 樫本大進

ドヴォルジャーク / ヴァイオリン協奏曲
ドヴォルジャーク / 交響曲 第8番


-----

●2/6(木) NHKホール
●2/7(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (A)

(指揮) ヘルベルト・ブロムシュテット
(ピアノ) イモジェン・クーパー

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第25番
ブラームス / 交響曲 第2番


※都合で2日目は前半で帰宅。

-----

●2/8(土) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮) ルドルフ・バルシャイ

マーラー(バルシャイ編) / 交響曲 第10番

-----

●2/9(日) 紀尾井ホール
ブルーノ・レオナルド・ゲルバー ピアノ・リサイタル

(オール・ベートーヴェン・プログラム)

-----

●2/13(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ定期)

(指揮) ヘルベルト・ブロムシュテット
(ピアノ) ブルーノ・レオナルド・ゲルバー

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第24番
ニールセン / 交響曲

-----

●2/16(日) 山王オーディアム(大森)

(中国音楽か室内楽)

-----

●3/2(日) 石橋メモリアルホール 大ホール (上野)
メロスフィルハーモニー演奏会(アマオケ)

(指揮) 中田延亮
(ピアノ) 伊藤恵

ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.19 ほか

-----

●3/7(金) 東京芸術劇場
東京シティフィルハーモニック管弦楽団

(指揮) 飯守泰次郎
(ピアノ) 小山実稚恵

(オール・シューマン)
劇音楽「マンフレッド」 op.115 より 序曲
ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
交響曲 第4番 ニ短調 op.120

-----

●3/14(金) 東京芸術劇場
●3/15(土) サントリーホール
読売日本交響楽団

(指揮) エマニュエル・クリヴィヌ
(ピアノ) 児玉桃

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54 ほか

-----

●3/21(金) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮) 金聖響
(ヴァイオリン) ギル・シャハム

ベートーヴェン / ヴァイオリン協奏曲
ベルリオーズ / 幻想交響曲

-----

●3/23(日) 紀尾井ホール
賈鵬芳 二胡リサイタル

-----

●3/28(金) 東京芸術劇場
新日本フィルハーモニー交響楽団

(指揮) 西本智美
(ピアノ) 伊藤恵

プーランク / ピアノ協奏曲
ショスタコーヴィチ / 交響曲 第5番

-----

●4/3(木) 新国立芸術劇場
ワーグナー 楽劇「ジークフリート」

(指揮) 準・メルクル
(管弦楽) NHK交響楽団

-----

●4/5(土) 紀尾井ホール
オラトリオ東京 第7回定期演奏会

(指揮) 堀俊輔
(管弦楽) 東京交響楽団
(合唱) オラトリオ東京

シューマン / オラトリオ「楽園とペーリ」 op.50

-----

●4/14(月) 東京文化会館
●4/15(火) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮) ジャン・フルネ
(ピアノ) ミシェル・ダルベルト

-----

●4/17(木) サントリーホール
日本演奏連盟演奏会 「ロマン派の夢」

※ピアニスト大集結

-----

●4/18(金) ヤマハ銀座店 ピアノフロア
クララ・シューマンに関する講演と演奏

-----

●4/19(土) サントリーホール
東京都交響楽団 プロムナードコンサート

(指揮) ジャン・フルネ、梅田俊明
(ピアノ) ピエール=ロラン・エマール

モーツァルト / 歌劇「フィガロの結婚」序曲
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第4番
(アンコール) リゲティ / エチュード 17番

ビゼー / 「アルルの女」 第2組曲
エネスコ / ルーマニア狂詩曲 第1番
(アンコール) エネスコ / ルーマニア狂詩曲 第1番から

-----

●4/20(日) 紀尾井ホール
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

-----

●4/21(月) サントリーホール

(指揮) ピエール・ブーレーズ
(管弦楽) マーラー・ユーゲント

マーラー / 交響曲 第6番

-----

●4/22(火) サントリーホール

(指揮) ピエール・ブーレーズ
(管弦楽) マーラー・ユーゲント

シェーンベルク / ペリアスとメリザンド

-----

●4/24(木) 東京芸術劇場
東京都交響楽団演奏会

(指揮) ジャン・フルネ

-----

●5/8(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演 (4月Bプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ
(チェロ) ダーヴィド・ゲリンガス

ハイドン / 交響曲 第83番
ヒンデミット / チェロ協奏曲
R・シュトラウス / ツァラトゥストラはこう言った

-----

●5/13(火) 横浜みなとみらいホール/小ホール
増矢馨子 ピアノ・リサイタル

----

●5/15(木) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮) ヤン・パスカル・トルトゥリエ

-----

●5/18(日) タワーレコード渋谷店
伊藤恵「シューマニアーナXI」発売記念イヴェント

----

※以下、エッシェンバッハがらみの詳細はここ

※エッシェンバッハのサイン


●5/20(火) サントリーホール
NDRハンブルク北ドイツ放送交響楽団 東京公演

(指揮) クリストフ・フォン・エッシェンバッハ
(ヴァイオリン) ギドン・クレーメル

ベルク / ヴァイオリン協奏曲
マーラー / 交響曲 第5番 嬰ハ短調

----

●5/21(水) トッパンホール

(オーボエ) 若尾圭介
(ピアノ) クリストフ・エッシェンバッハ

バーバー / カンツォネッタ op.48(遺作)
シューマン / 3つのロマンス op.94
シューマン / 幻想小曲集 op.73
モーツァルト / ソナタ ト長調 K.379(373a)
シューマン / アダージョとアレグロ op.70

(アンコール)
シューマン / 「小さな子供と大きな子供のための12の連弾小品」 op.85-12
       ~ 夕べの歌 (オーボエ編)
モーツァルト / ソナタ ト長調 K.379(373a) 第1楽章より

-----

●5/22(木) トッパンホール
クリストフ・プレガルディエン&白井光子
フーゴ・ヴォルフ没後100年記念 ~ ヴォルフ「スペイン歌曲集」

(メゾ・ソプラノ) 白井光子
(テノール) クリストフ・プレガルディエン
(ピアノ) ハルトムート・ヘル

ヴォルフ / スペイン歌曲集 (世俗歌曲全34曲)

(アンコール)
シューベルト / 「ヴィルヘルム・マイスター」からの歌 D877-1 より
     ミニヨンと竪琴弾き「ただあこがれを知る者だけが」
メンデルスゾーン / 6つの二重唱曲 op.63-4 秋の歌
シューマン / 4つの二重唱曲 op.78-2 彼と彼女
シューマン / 4つの二重唱曲 op.34-3 窓の下で
シューベルト / 光と愛(夜の歌) D352
シューマン / 恋のたわむれ op.101-8 太陽の輝くように

-----

●5/24(土) 横浜みなとみらいホール
NDRハンブルク北ドイツ放送交響楽団 横浜公演

(指揮) クリストフ・フォン・エッシェンバッハ

ベートーヴェン / 「エグモント」序曲
シューベルト / 交響曲 第8番 ロ短調 D.759「未完成」
ドヴォルザーク / 交響曲 第9番 ホ短調 op.95

-----

●5/25(日) サントリーホール
NDRハンブルク北ドイツ放送交響楽団 東京公演

(指揮) クリストフ・フォン・エッシェンバッハ
(ヴァイオリン) ギドン・クレーメル
(チェロ) マルタ・スドラバ

シュニトケ / 合奏協奏曲 第2番
ブラームス / 交響曲 第4番 ホ短調 op.98

-----

●5/26(月) 横浜みなとみらいホール
アリシア・デ・ラローチャ ピアノ・リサイタル
(日本さよなら公演)

-----

●5/29(木) サントリーホール
NHK交響楽団 (5月Bプロ2日目)

(指揮) ネルロ・サンティ

ハイドン / 交響曲 第101番
チャイコフスキー / ロメオとジュリエット
レスピーギ / ローマの祭り

-----

●5/31(土) 横浜みなとみらいホール
クリスティアン・ツィメルマン ピアノ・リサイタル

-----

●6/8(土) 札幌 Kitaraホール
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

-----

●6/12(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(6月Cプロ)

(指揮) シャルル・デュトワ

R・シュトラウス / エレクトラ

-----

●6/13(金) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮) ガリー・ベルティーニ

ブラームス / ドイツ・レクイエム

-----

●6/14(土) 紀尾井ホール
第15回クウォーターズクラブチャリティコンサート

(指揮) 中田延亮
(管弦楽) 特別編成オーケストラ
(ピアノ) 伊藤恵

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第9番 変ホ長調「ジュノム」K.271 ほか

-----

●6/26(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演 (6月Bプロ2日目)

(指揮) マティアス・バーメルト
(ピアノ) ミシェル・ダルベルト

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第26番
モーツァルト / 交響曲 第40番

-----

●6/29(日) 横浜みなとみらいホール

(指揮) ガリー・ベルティーニ
(管弦楽) 東京都交響楽団

マーラー / 交響曲 第7番

-----

●7/5(土) 東京オペラシティ コンサートホール
●7/6(日) サントリーホール

(指揮) 広上淳一
(ヴァイオリン) 庄司紗矢香
(管弦楽) 東京都交響楽団

レーガー / ヴァイオリン協奏曲 イ長調 op.101 (日本初演)
ストラヴィンスキー / バレエ音楽「春の祭典」


※当初、大野和士さんが指揮の予定だったけれど、ケガのため広上さんが代わりに指揮。

-----

●7/21(月) すみだトリフォニーホール
オーケストラ・エスペラント演奏会(アマオケ)

(指揮) 中田延亮
(ヴァイオリン) 崔文洙

ベートーヴェン / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

-----

※8月は暑いのでコンサート通いは休み。

-----

●9/5(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (9月Aプロ2日目)

(指揮) 阪哲朗
(ピアノ) ユンディ・リ

メンデルスゾーン / 「真夏の夜の夢」序曲 op.21
ショパン / ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 op.11
シューマン / 交響曲 第1番 変ロ長調 op.38 (春)

-----

●9/6(土) ルーテル市ヶ谷
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

-----

●9/8(火) サントリーホール
マーラーチェンバー 東京公演

(指揮) ダニエル・ハーディング

(オール・ベートーヴェン・プログラム)
交響曲 第6番
交響曲 第5番

-----

●9/11(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演 (9月Bプロ2日目)

(指揮) 岩村力
(ピアノ) ラルス・フォークト

ダラピッコラ / 変奏曲(1954 日本初演)
ラヴェル / ピアノ協奏曲 ト長調
プロコフィエフ / 交響曲 第5番 変ロ長調 op.100


-----

●9/13(土) 東京オペラシティ コンサートホール
マーラーチェンバー 東京公演

(指揮) ダニエル・ハーディング

(オール・ベートーヴェン・プログラム)
交響曲 第4番
交響曲 第3番

-----

●9/15(月) 横浜みなとみらいホール
マーラーチェンバー 横浜公演

(指揮) ダニエル・ハーディング
(ピアノ) 梯剛之

(オール・ベートーヴェン・プログラム)
ピアノ協奏曲 第1番
交響曲 第3番

-----

●9/24(水) サントリーホール 小ホール
サントリーホール Mスペース The 2ndステージ
第6回「ブラームスはお好き?」

伊藤恵&田部京子 ピアノデュオ

ブラームス / ハイドンの主題による変奏曲 op.56b (2台ピアノ)
(トーク)
ラフマニノフ / 組曲 第2番 op.17 (2台ピアノ)
ラヴェル / ラ・ヴァルス (2台ピアノ)

(アンコール)
ブラームス / ハンガリー舞曲 第5番 嬰ヘ短調 (連弾)
ブラームス / ワルツ 第15番 変イ長調 op.39-15 (連弾)

-----

●10/5(日) すみだトリフォニーホール
新日本フィルハーモニー交響楽団
第39回名曲シリーズ クラシックへの扉

(指揮) クリスティアン・アルミンク
(ピアノ) 伊藤恵

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
ブラームス / 交響曲 第1番

-----

●10/9(木) 横浜みなとみらいとホール
ミラノ・ジュゼッペ・ヴェルディ交響楽団 横浜公演

(指揮) リッカルド・シャイー
(ピアノ) マルタ・アルゲリッチ

シェーンベルク / ノットゥルノ~ハープと弦楽のための
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第1番
ブラームス / 交響曲 第1番

-----

●10/10(金) サントリーホール
サンクトペテルブルグ・フィルハーモニー交響楽団 東京公演

(指揮) ユーリー・テミルカーノフ
(ピアノ) マルタ・アルゲリッチ

リムスキー=コルサコフ
  / 歌劇「見えざる町キテージと聖女フェブローニャの物語」~「序曲」
プロコフィエフ / ピアノ協奏曲 第3番
チャイコフスキー / 交響曲 第4番

-----

●10/12(日) 大阪国際交流センター大ホール
大阪フィルハーモニー交響楽団 青少年のためのコンサート

(指揮) 円光寺雅彦
(ピアノ) 伊藤恵

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54 ほか

-----

●10/18(土) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (10月Cプロ2日目)

(指揮) 準・メルクル
(ピアノ) ピーター・ゼルキン

シェーンベルク / 浄夜 op.9
ブラームス / ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 op.15

-----

●10/19(日) サントリーホール (14:00)
ピーター・ゼルキン ピアノ・リサイタル

ウォルペ / パッサカリア
ベートーヴェン / ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 op.109
ベートーヴェン / ディアベリの主題による33の変奏曲 op.120

(アンコール)
ブラームス / 間奏曲 op.119-3
ベートーヴェン / 6つのバガテル op.126 より 第3番
武満徹 / 雨の樹 素描
バッハ / ゴルトベルク変奏曲 BWV988 より アリア

-----

●10/20(月) サントリーホール
マルタ・アルゲリッチ&ネルソン・フレイレ
ピアノ・デュオ・リサイタル

ブラームス / ハイドンの主題による変奏曲 op.56b
ラフマニノフ / 組曲 第2番 op.17
ルトスワフスキ / パガニーニの主題による変奏曲
シューベルト / ロンド イ長調 (4手)
ラヴェル / ラ・ヴァルス

(アンコール)
ラヴェル / 「マ・メール・ロワ」より「女王の陶器人形」
ミヨー / 「スカラムーシュ」より「ブラジレイラ」
チャイコフスキー / 「くるみ割り人形」より「こんぺいとうの踊り」
ラフマニノフ / ワルツ op.11-4

-----

●10/25(土) かつしかシンフォニーヒルズ(?)
アルゼンチンのタンゴ楽団の公演

-----

●10/30(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演 (10月Bプロ2日目)

(指揮) 準・メルクル
(ピアノ) ルドルフ・ブフビンダー

グラネルト / ブルレスケ(2000 日本初演)
R・シュトラウス / ブルレスケ
R・シュトラウス / 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 op.28
R・シュトラウス / 歌劇「ばらの騎士」組曲

-----

●10/31(金) 横浜みなとみらいホール
ザールブリュッケン放送交響楽団 横浜公演

(指揮) スタニスラフ・スクロヴァチェフスキー

モーツァルト / 歌劇 「ドン・ジョヴァンニ」 序曲K.527
モーツァルト / 交響曲 第35番 ニ長調 K.385 「ハフナー」
ブラームス / 交響曲 第1番 ハ短調 op.68

-----

●11/1(土) 横浜みなとみらいホール
エイジ・オブ・エンライトメント 横浜公演

(ヴァイオリン) ヴィクトリア・ムローヴァ

(オール・モーツァルト)
ザルツブルク・シンフォニー 第1番 ニ長調 K.136
 (ディヴェルティメント K.136)
ヴァイオリン協奏曲 第1番 変ロ長調 K.207
ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216 「ストラスブール」
交響曲 第40番 ト短調 K.550


※イギリスのピリオド楽器によるオーケストラですが、指揮者を置きません。

-----

●11/2(日) 東京藝術大学奏楽堂

※プロコフィエフ

-----

●11/9(日) HAKUJU HALL
ピアノと朗読によるシューベルト(初演)

※前半、リサイタル。後半、朗読。

(朗読) 伊藤ひろこ
(ピアノ) 伊藤恵

-----

●11/14(金) サントリーホール
ウィーン・フィルハーモニー ウィーク イン ジャパン 2003

(指揮) クリスティアン・ティーレマン
(バリトン) トーマス・ハンプソン
(管弦楽) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

R・シュトラウス / 賛歌 op.33-3
R・シュトラウス / 巡礼の朝の歌 op.33-4
R・シュトラウス / 夜想曲 op.44-1
R・シュトラウス / 夜の散歩 op.44-2
ブラームス / 交響曲 第1番

※当初、サヴァリッシュさんがグレイトを振る予定だったけれど、残念ながら病気のため降板。

-----

●11/19(水) 浜離宮朝日ホール
田部京子 シューベルト・チクルス 第1回 (全5回)

〜シューベルトへの手紙〜 Lieber Herr Schubert!
2003年の東京から1828年のウィーンへ
〜11月19日の命日によせて〜(朗読つき)

シューベルト
楽興の時 D780, op.94 より 第1曲, 第2曲, 第3曲
4つの即興曲 D899, op.90
ピアノ・ソナタ 第18番 ト長調 D894, op.78 「幻想」

-----

●11/21(金) 東京文化会館
●11/23(日) 横浜みなとみらいホール
●11/26(水) 札幌 Kitaraホール
●11/29(土) サントリーホール

チェコ・フィルハーモニー管弦楽団 日本ツアー

(指揮) ジャン・フルネ
(ピアノ) 伊藤恵

ピエルネ / 「ラムンチョ」序曲
ラヴェル / ピアノ協奏曲 ト長調
ドビュッシー / 牧神の午後への前奏曲
フォーレ / 組曲「シャイロック」
ラヴェル / ボレロ

-----

●12/5(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演 (12月Cプロ)

(指揮) シュテファン・ザンデルリング
(ヴァイオリン) ウト・ウギ

ブルッフ / ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 op.27
ショスタコーヴィチ / 交響曲 第5番 ニ短調 op.47

-----

●12/6(土) 横浜みなとみらいホール
エフゲニー・キーシン ピアノ・リサイタル

曲目とアンコール(第3部)

-----

●12/11(木) 東京文化会館
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
第174回定期演奏会

(指揮) 服部譲二
(ピアノ) 伊藤恵

モーツァルト / 歌劇 「ルチオ・シルラ」序曲 K.135
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 op.15
チャイコフスキー / 交響曲 第6番 「悲愴」 op.74

-----

●12/15(月) サントリーホール
読売日本交響楽団 第422回 定期演奏会

(指揮) テオドール・グシュルバウアー
(ピアノ) シュテファン・ヴラダー

(オール・シューマン)
「マンフレッド」序曲
ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
交響曲 第3番 変ホ長調 op.97

-----

●12/17(水) 東京オペラシティ コンサートホール
マティアス・ゲルネ 歌曲の夕べ

(バリトン) マティアス・ゲルネ
(ピアノ) エリック・シュナイダー

シューベルト / 冬の旅 D911

(アンコール) ※すべてシューベルト
さすらい人の夜の歌 I
「白鳥の歌」より「鳩の使い」
ミューズの息子
漁夫の歌 D881

-----

●12/18(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演 (12月Bプロ2日目)

(指揮) マルク・アルブレヒト
(チェロ) マリオ・ブルネルロ

ショスタコーヴィチ / チェロ協奏曲 第2番 ト短調 op.126
ヤナーチェク / シンフォニエッタ
ストラヴィンスキー / バレエ組曲 「火の鳥」 (1919年版)

-----

●12/19(金) 東京文化会館
●12/20(土) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮) アンソニー・ブラマル
(ピアノ) 梯剛之

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
ベートーヴェン / 交響曲 第7番 イ長調 ほか

«Prev || 1 | 2 || Next»